Главная?>?> | Мой профиль?> | Регистрация?> ?> | Выход?> | Вход?>?> ?>| RSS?>Четверг, 18.04.2024, 22:28

МОУ "Застолбская средняя общеобразовательная школа"

Итоговое сочинение

В 2015 – 2016 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится 2 декабря 2015 года, 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.

Заявления подаются участниками итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности (Приложение 1).

Выпускники прошлых лет подают заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) в местах регистрации, определенных органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия в сфере образования (Приложение 2). Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании (при необходимости, с переводом с иностранного языка, заверенным нотариально).

Все участники итогового сочинения (изложения) при подаче заявления на участие предоставляют согласие на обработку персональных данных (Приложение 3). Участники итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления для организации специальных условий предъявляют заключения ПМПК, а участники дети-инвалиды и инвалиды – справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Проведение итогового сочинения (изложения).

В день проведения итогового сочинения участник итогового сочинения должен иметь с собой гелевую, капиллярную или перьевую ручку с чернилами черного цвета. Участнику итогового сочинения разрешается пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии. Во время проведения итогового сочинения (изложения) обучающимся, выпускникам прошлых лет запрещается пользоваться литературным материалом (текстами художественных произведений, дневниками, мемуарами, публицистикой). До начала проведения итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) проходят инструктаж и прослушивают информацию о порядке проведения итогового сочинения (изложения), о правилах оформления итогового сочинения (изложения), продолжительности проведения итогового сочинения (изложения), а также о времени и месте ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения). Продолжительность итогового сочинения (изложения) составляет 235 минут.

Участник итогового сочинения (изложения) может при выполнении работы использовать черновики.

Внимание! Черновики не проверяются и записи в них не учитываются!

Во время проведения итогового сочинения (изложения) на рабочем столе участника итогового сочинения (изложения), помимо регистрационного бланка и бланков записи, могут находиться только:

- ручка (гелевая, капиллярная или перьевая с чернилами черного цвета);

- документ, удостоверяющий личность;

- при необходимости лекарства и питание;

- орфографический словарь, выданный членами комиссии образовательной организации по проведению итогового сочинения (для написания изложения выдается также толковый словарь)пользоваться орфографическим словарем, выданным членами комиссии.

Не разрешается пользоваться любыми вспомогательными материалами, использовать мобильный телефон и другие средства связи.

Участники итогового сочинения (изложения), завершившие выполнение итогового сочинения (изложения) до объявления об окончании итогового сочинения (изложения), имеют право сдать бланки и покинуть учебный кабинет.

Результаты итогового сочинения (изложения), ознакомление с ними его участников.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях и местах регистрации. По решению органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в сфере образования, ознакомление участников с результатами итогового сочинения (изложения) может быть организовано в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. При выявлении сочинений, текст которых совпадает друг с другом более чем на 50 процентов, члены комиссии образовательной организации протоколируют данный факт и сообщают о нем в соответствующие органы управления образованием. За такие сочинения выставляется «незачет». Результаты и бланки участников итогового сочинения (изложения) будут доступны вузам для ознакомления и учета при подаче заявления абитуриентом.

«  Апрель 2024  »